Мужской костюм ч. 5 Пиджак: костюмный, блейзер, спортивный.

Пиджак один из самых популярных и универсальных предметов мужского базового гардероба. Он подходит к любому типу фигуры из-за своей трапециевидной формы. Пиджак визуально расширяет плечи и скрывает лишний жир в районе живота, за счет чего формирует правильный мужской силуэт. В профиль пиджак слегка убирает сутулость и округляет грудь. Однако не все недостатки можно скрыть одеждой, поэтому рекомендую не забывать о спортивных нагрузках, тогда речь чаще будет идти о том, как подчеркнуть достоинства. В этой статье я расскажу о видах и особенностях пиджаков.
Костюмный пиджак – самый распространённый на планете, он наиболее формален из представленных в этой статье. Как правило, такой пиджак шьют из камвольной шерсти. Его лучше носить в составе костюма, в котором брюки соответствуют по цвету и материалу. В этом правиле есть исключения, но подобрать другие брюки или джинсы к костюмному пиджаку сложно. Как это сделать правильно я расскажу в дальнейшем. Если ты приобретаешь костюм, рекомендую купить дополнительные брюки, иначе в твоем гардеробе через некоторое время останется вполне годный, но осиротевший пиджак. Преждевременный износ брюк обусловлен их более частой стиркой и чисткой.
Обувь к костюмному пиджаку: оксфорды, дерби, лоуферы. Монки или мокасины лучше смотрятся с расстёгнутой рубашкой без галстука.
 
Более подробно остановимся на блейзере и спортивном пиджаке. Их часто путают, так как эти виды всегда продаются отдельно от брюк.  В чем отличия? Как и с чем носить? Ответы на эти вопросы, как обычно, лежат в истории происхождения этих пиджаков.
Блейзер – по формальности занимает место между костюмным и спортивным пиджаками. Темно-синий двубортный блейзер произошёл из униформы офицеров британского военно-морского флота в начале девятнадцатого века. В Великобритании этот вид войск наиболее уважаем, и от присутствующих на светских мероприятиях моряков темно-синий пиджак с медными пуговицами постепенно перекочевал в мужскую моду, став общедоступным. 
Однобортный блейзер не имеет отношения к британской армии и использовался в основном в форме гребных команд элитных учебных заведений Англии. Эти пиджаки имели только две пуговицы, чтобы не сковывать движение гребцов.
Современный блейзер имеет много разновидностей и выполняется в разных цветах.
Английский блейзер выполняют со структурированными «твердыми» плечами, всегда приталенный, так как рассчитан на хорошую фигуру. Двубортный вариант имеет заостренные лацканы, застегивается на две пуговицы. В однобортном исполнении применяются лацканы прямоугольной формы и, как правило, две пуговицы, в редких случаях три.
Американский блейзер – однобортный пиджак с двумя пуговицами и «мягкими» плечами. Часто выполняется с накладными карманами. Как все американские пиджаки, имеет сзади одну шлицу.
Итальянский блейзер отличается тем, что шьется из более мягкой ткани, соответственно имеет мягкие плечи и гибкую структуру. Тонкие внутренние детали пиджака позволяют ему парить вокруг владельца, обеспечивая хорошую вентиляцию, которая так необходима в жарких странах.
Общие признаки блейзера и его отличие от других видов пиджаков:
1. Материал – в основном камвольная шерсть, иногда с саржевым плетением, фланель, дополнительно: хлопок, лен.
2. Пуговицы в классическом блейзере медные или латунные. В настоящее время применение этих материалов не обязательно, но пуговицы на блейзере обычно выделяются за счет контрастного цвета.
3. Основные цвета: темно-синий, синий, темно-зеленый, красный. Сейчас не встретишь блейзеры в крупную полоску. Это один из классических вариантов, почти вышедший из моды. Такие полосатые блейзеры имеют происхождение из спортивных клубов, игравших в крикет.
 
Лучше всего к блейзеру подойдут фланелевые брюки и чиносы. Джинсы тоже допустимы, но их сложнее подобрать. Блейзер довольно универсальный пиджак и при выборе обуви лучше отталкиваться от общего образа. Если хочешь придать look’у больше формальности за счет классических брюк, то останови свой выбор на оксфордах или брогах, с чиносами будут отлично смотреться монки, дерби или лоуферы.
В продолжение темы мы поговорим о спортивном пиджаке.
Основное / Виды одежды и тканей
14627 
22 марта 2016
Комментарии к публикации
Читать по теме