Мужской костюм ч. 5 продолжение. Пиджаки: костюмный, блейзер, спортивный.

Спортивный пиджак – самый неформальный и универсальный из всех. Его происхождением мы обязаны классической куртке английских охотников Норфолк (Norfolk).
Со временем её слегка изменили: было достаточно было убрать пояс с пряжкой и поменять горизонтальный шов в грудной части на карман, чтобы куртка Норфолк превратилась в пиджак. Надевать его стали участники соревнований по стрельбе, поэтому он получил название – спортивный. Надо сказать, что охотникам тоже понравился вариант без ремня и они до настоящего времени с удовольствием носят теплый, удобный, твидовый спортивный пиджак.
Общие признаки спортивного пиджака и его отличие от других видов:
1. Материал имеет рыхлую структуру, в основном используются "толстые" шерстяные ткани, в том числе твид и фланель;
2. Разнообразие цветов и принтов;
 
 
3. Зачастую ткань имеет видимую текстуру плетения.
 
 
4. Допускает продольную складку на спине. Это дань происхождению спортивного пиджака, хотя такие варианты спортивного пиджака встречаются редко.
5. Некоторые модели имеют дополнительную петлю на верхней части лацкана, также доставшуюся от куртки Норфолк, у которой воротник поднимался и фиксировался на пуговицу для защиты от ветра.
 
 
6. В отличие от блейзера могут быть заплатки на локтях.
 
7. Не бывает двубортным.
Спортивный пиджак легко сочетается с джинсами, чиносами, брюками из фланели и вельвета. Иногда бывает сложно подобрать к нему брюки из гладкой камвольной шерсти. Это обусловлено безграмотными попытками сочетать толстый, тяжелый твид с легкой, тонкой шерстью. Как правило, спортивный пиджак носят в холодное время, но итальянские дизайнеры сделали более легкий вариант, применив материал с добавлением хлопка, льна или шёлка. Этот легкий вариант приспособлен к ношению в теплую погоду.
Обувь под спортивный пиджак выбираем без ограничений, в зависимости от общего образа и цветовых решений.
 
Теперь ты уже знаешь о свойствах тканей, применяемых в пошиве мужских костюмов, и какие бывают пиджаки. Надо отметить, что представленные виды мужских пиджаков отличаются также посадкой. О том, как должен сидеть мужской костюм, я подробно расскажу в следующей статье. Затем мы перейдем к деталям пиджака, после чего подробно разберем цветовые решения и сочетания мужского костюма с рубашкой, галстуком, пиджака и брюк и так далее.
Основное / Виды одежды и тканей
10352 
23 марта 2016
Комментарии к публикации
Читать по теме