Мужское пальто. Часть 1

Пальто является старейшим элементом одежды в мужской моде. Существует множество моделей мужского пальто, отличающихся различными деталями и материалом из которого изготовлены. Какое пальто выбрать, как ухаживать, с чем носить? Отвечу на эти вопросы в максимально краткой форме, не углубляясь в фасоны пальто и историю его создания. Рассмотрим моменты, на которые необходимо обратить внимание при покупке пальто и его ношении. Пальто, как и пиджак бывает двубортными и однобортным. Двубортное солиднее, теплее, лучше скрывает недостатки фигуры и более формальное, однобортное более легкое, универсальное и молодежное. Принято считать, что однобортное пальто пришло из сухопутной армии, а двубортное из военно-морских сил.
 
Традиционно длинна пальто была не ниже щиколоток. Такой стандарт достался от военной шинели. Эти полнометражные пальто довольно теплые и прекрасно скрывают недостатки фигуры у полных людей. На первом фото изображено пальто которое в России принято называть шинелью.
В настоящее время популярно более короткое пальто, его и следует приобретать модному парню. Подбирай пальто в зависимости от своего роста и фигуры. Для среднего или высокого роста и стандартной фигуры выбери пальто, полы которого заканчиваются в пяти сантиметрах над коленями. Для парней невысокого роста, лучше приобрести пальто чуть короче, но не выше середины бедра. Если у тебя низкий рост, но широкие плечи, то выбери пальто длиной чуть ниже колен, чтобы не выглядеть квадратным. Животик скроет более длинное пальто.
При покупке пальто, обрати внимание на то, как оно сидит в плечах. Во время примерки одень то, с чем ты собираешься его носить, например, пиджак и/или свитер. Обхват в плечах должен обеспечить ощущение, что пальто тебя обнимает, слегка прилегая. Линия плеча не должна провисать. Одним из лучших вариантов для тех, кто сутулиться или имеет узкие плечи, является пальто тренч, которое отличается от других пальто наличием погон (эполет), пояса, застежек на рукавах и широкими лацканами отложного воротника. Сейчас есть различные варианты исполнения пальто тренч, это всегда брутальный и стильный вариант.
Воротник делают из разных материалов и разных размеров, английский воротник обеспечит тебе пальто, которое не выходит из моды. Такой воротник визуально сделает плечи шире, а открытое горло можно защитить шарфом, который является отличным акцентом в look’е. Также с английским воротником органично смотрится свитер с высоким горлом. Ширина и длина лацканов английского воротника зависит от типа лица - круглое лицо с короткой шеей визуально вытянут длинные и узкие лацканы, соответственно, узкое лицо и длинную шею, лучше компенсировать короткими и широкими лацканами, или выбрать другой тип воротника. Воротник пиджака не должен выглядывать из-под воротника пальто ни спереди, ни сзади.
Воротник стойка обеспечит более неформальный вид и защиту шеи от холода без помощи шарфа. Такой воротник больше подойдет для молодежи, создаст подтянутый, спортивный образ, хорошо сочетается со стилем милитари.
Рубашечный воротник достаточно универсальный и, пожалуй, самый демократичный, хорошо смотрится и с пиджаком, и с неформальной одеждой. Часто такой воротник делают у пальто реглан, который характеризуется отсутствием шва на плече и закрытыми пуговицами. Такое пальто очень удобно и практично. Рубашечный воротник хорошо подходит для невысоких парней, так как зрительно удлиняет фигуру. Этот воротник противопоказан для людей с круглыми лицами, оно будет выглядеть как колобок на тарелке.
Рукав должен покрывать запястье руки, но не ниже начала большого пальца. Свитер или пиджак не должны выглядывать из-под рукава.
Теперь рассмотрим какого цвета выбрать пальто и с чем его носить. Для примера, возьмем пальто рекомендуемой мной длины с английским воротником.
Серый цвет сейчас на пике популярности, является ахроматическим, прекрасно сочетается с другими цветами, особенно  с постельными тонами.
Наиболее подходящие цвета: черный, белый, бежевый, коричневый, синий, васильковый, сиреневый, темно-зеленый, фиолетовый, для контраста оттенки красного (бордо, винный) и оранжевого. Серый цвет хорошо подходит для монохроматического сочетания, для этого необходимо подобрать оттенки максимально удаленные друг от друга. То есть под светло-серое пальто, темно-серая одежда и наоборот.
Обувь и кожаные аксессуары: черные, темно коричневые (коньячные).
На фото актуальная клетка тартан, пальто с английским воротником (парень не высокого роста, поэтому пальто до середины бедер). Как видишь, пальто прекрасно сочетается с пиджаком, свитером, водолазкой.
Популярный сейчас светло-коричневый цвет (camel), как минимум еще пару лет будет в тренде и навсегда останется классикой. Этот цвет произошёл из шерстяных пальто, сделанных из верблюжьего подшерстка, который не подвергался окраске, отсюда и его название. Сейчас, в основном, это обычная шерсть или даже кашемир, окрашенный в оттенок верблюжьего волоса. Коричневый цвет и его оттенки прекрасно сочетаются почти со всеми. В толпе людей, одетой в темную одежду, пальто цвета camel привлекает взгляд, при этом является классическим и не кричащим.
Наиболее подходящие и модные сочетания для светло-коричневого в 2015-2016 г.: все оттенки серого, белый, черный, синий (деним), темно-синий сочетается идеально. При сочетании с денимом обрати внимание на контрастную строчку на джинсах, джинсовой рубашке или куртке, она должна быть близка по цвету к пальто. Обувь следует подобрать черного, белого (кросовки) или коричневого цвета.
Темно-синий является классическим универсальным цветом в мужской одежде. Костюм и пальто — это идеальная пара, а темно-синий цвет гармонично сочетается  со всеми классическими расцветками пиджака. Этот цвет выглядит менее формально, чем черный, но более формально, чем серый или светло-коричневый цвет (camel). Поэтому в кэжуальных look’ах, с темно синим цветом лучше составлять более элегантные, аккуратные образы. Кроссовки и футболка уже не будут смотреться так органично, как с пальто светло-коричневого цвета.
Темно синий хорошо сочетается с белым, серым, голубым, бежевым, кремовым, коричневым, бардовым, розовым, сиреневым, черным, лимонным. Для обуви или аксессуарной группы лучше выбрать коричневый цвет, а если ты являешься сторонником формальных look’ов или это дресс-код твоей работы, то черный.
Чтобы ошибиться в подборе одежды под эти три цвета, нужно постараться. Для читателя, который любит более формальные образы, или наоборот, смелые цветовые сочетания и яркие образы, нет ограничений. Не забывай о военном происхождении пальто, соответственно, его актуальности в стиле милитари.
При выборе пальто с меховым воротником, постарайся, чтобы пальто смотрелось дорого и элегантно, а не вычурно и безвкусно. Это действительно сложно, чтобы подобрать достойные look’и пальто с меховым воротником, мне пришлось потратить больше всего времени.
В монохроматическом сочетании необходимо подбирать элементы одежды разных тонов, чтобы они не смешивались. Пальто дает дополнительную возможность сделать больший акцент на смешении тканей и фактур. Пальто с английским воротником позволяет еще и акцентировать внимание на многослойности в одежде. Это достаточно сложные вещи, рекомендую такие look’и составлять с профессиональным стилистом.
На этих снимках пальто выполнено из шелка, смешанного с хемпом (hemp) - это ткань из конопли, очень ноская и эстетичная, но крайне редкая в России. Наиболее распространённые материалы в России, это шерсть и кашемир. Кашемир прекрасно смотрится, однако, относительно шерсти, быстро затирается и скатывается. Пальто из шерсти дешевле, более ноское, но и более грубое.  Рекомендую выбрать пальто из шерсти, с добавлением 10-20% кашемира, это наиболее хороший вариант по цене и качеству. Для защиты от истирания, в некоторых моделях пальто пришиваются кожаные вставки.  Отличной защитой от истирания и загрязнения воротника пальто о шею является шарф. Пальто из шерсти и кашемира плохо переносят влагу. Да, они обрабатываются влагостойкими пропитками, но лучше их носить в сухую погоду. Если ты все-таки попал под дождь или мокрый снег, то аккуратно просуши пальто на вешалке или горизонтальной поверхности, например, на сушилке. Ускорять процесс сушки с помощью батарей отопления или обогревателя нельзя, пальто сядет на пару размеров. Также пальто нельзя стирать, только химчистка. Если посадил пятно, воспользуйся средством для пятен и щеткой.
В начале холодного времени года, вплоть до сильных морозов, мужское пальто является идеальным предметом базового гардероба.  Оно универсально, с его помощью можно составить множество отличных look’ов в разных стилях. Твой образ выглядит естественно элегантно, при этом нет слащавости или нарочитой брутальности. Слащавость — это не мужской стиль, а нарочитая брутальность -  признак внутренних комплексов, а не мужественности. Из статьи ты узнал, как, и с чем носить пальто, основные его виды, далее делай свой выбор. В следующей части статьи о мужском пальто, мы рассмотрим короткие пальто и более неформальные look’и.
 
Основное / Виды одежды и тканей
8453 
2 ноября 2015
Комментарии к публикации
Читать по теме
Если хотите купить мембранная обувь, то Вам на kapika.ru/catalog/